Thu, 28 Mar 2024 22:51:29 GMT Форумы / Общие разговоры о пейнтболе / [Объявление] ВОПРОСЫ СУДЕЙСТВА!!!! ВСЕМ ЧИТАТЬ - WARGAMES тактический пейнтбол в Санкт-Петербурге
  Загрузка  Новости  Форум  Галерея  Контакты  Прокат  Координаты Полигона  Способы оплаты  Наши площадки  Набор рекрутов  Статьи  Медали  Цены 
Привет Guest
Username:

Password:


Remember me

[ ]
Форумы
WARGAMES тактический пейнтбол в Санкт-Петербурге :: Форумы :: Основное, WarGames. :: Общие разговоры о пейнтболе
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
[Объявление] ВОПРОСЫ СУДЕЙСТВА!!!! ВСЕМ ЧИТАТЬ
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: kifbest, Said, Bezon, OlGa, shocker, Ayon, Adminwg
Автор Добавил
kifbest
Tue Jun 06 2006, 01:03PM
самый самый


ID пользователя #1
Зарегистрирован: Thu Sep 29 2005, 10:54PM
Сообщений: 1330
короче хочу чтобы мы сообща написали фак по судейству. судьи нужны всегда в той или иной мере, они часто меняются, у нас есть свое видение их работы и для облегчения взаимопонимания прошу каждого написать свое видение этого вопроса в сжатой форме, готовое к публикации в фак!!!

флудеров будем жестоко карать!
Наверх
Mike
Tue Dec 19 2006, 04:33PM

ID пользователя #323
Зарегистрирован: Wed Sep 27 2006, 11:30AM
Сообщений: 214
1. Не стоять на линии огня.
2. Не демаскировать игрока.
3. Вольно или невольно не подсказывать игрокам.
4. Обозначать пороженного игрока четко и внятно.
Наверх
ШтирлиЦ
Tue Dec 19 2006, 06:16PM
хронический студент

ID пользователя #348
Зарегистрирован: Thu Oct 19 2006, 08:25PM
Местонахождение: Россия
Сообщений: 1470
в таком случае проzzьба игрокам: (не как судьи, а как фотографа)

В ЯРКО ОРАНЖЕВЫЕ ЦВЕТА не стрелять просто так от безделья на площадке пока не началась игра. Ма вашу, це вам не мишень. Камера денег стоит. !mla Ладно там старый цифровик, он прочный, он выдержит. А вот если буду на видео снимать - то тут уж не серчайте за ответную агрессию.
Наверх
Avenger
Tue Dec 19 2006, 06:18PM

ID пользователя #284
Зарегистрирован: Wed Aug 23 2006, 06:18PM
Сообщений: 918
5. четкое взаимодействие и слаженность судейской бригады
6. знание поляны ее границ и сценария игры включая мелкие ньансы
7. контроль за соблюдением игроками мер безопасности как на поле так и в зоне обеспечения
8. безукоризненное знание правил СЗВ ТПБ
Наверх
UST
Tue Dec 19 2006, 07:00PM
Боец

ID пользователя #41
Зарегистрирован: Wed Oct 12 2005, 08:36PM
Местонахождение: тел +79095915671
Сообщений: 1074
Мне не очень нравятся реакции судей на гранаты. Типа бубух и ладно. Есть же тема, что при попадании в замкнутое помещение оттуда выходят все. А то толку с гранат.... Влетела, взорвалась - нафиг всех из комнаты без разговоров!
Наверх
ШтирлиЦ
Tue Dec 19 2006, 11:53PM
хронический студент

ID пользователя #348
Зарегистрирован: Thu Oct 19 2006, 08:25PM
Местонахождение: Россия
Сообщений: 1470
9. не кучковаться на одном месте группой. (не тусоваться, лениво похаживая взад-вперёд)

С гранатами есть фишка такая. Во время игры неоднократно бросают грены. На сколько я помню, наличие даже самого маленького кусочка наполнителя - это уход с поля. Было бы здорово, если бы судьи были там, где рвутся гранаты для проверки игроков на наличие поражения
Наверх
Avenger
Wed Dec 20 2006, 12:22AM

ID пользователя #284
Зарегистрирован: Wed Aug 23 2006, 06:18PM
Сообщений: 918
2 штирлиц & UST

просили же без флуда! !mla
внимательно перечитайте п.п. 4,5,8 !rtfm
Наверх
ButCher
Wed Dec 20 2006, 12:45AM

ID пользователя #112
Зарегистрирован: Thu Feb 23 2006, 07:05PM
Местонахождение: RUSSIA
Сообщений: 471
ШтирлиЦ написал(а) ...
С гранатами есть фишка такая. Во время игры неоднократно бросают грены. На сколько я помню, наличие даже самого маленького кусочка наполнителя - это уход с поля. Было бы здорово, если бы судьи были там, где рвутся гранаты для проверки игроков на наличие поражения

И если уж проверяют, то делают это с особым цинизмом !rtfm
Наверх
Сайт
ШтирлиЦ
Wed Dec 20 2006, 12:58AM
хронический студент

ID пользователя #348
Зарегистрирован: Thu Oct 19 2006, 08:25PM
Местонахождение: Россия
Сообщений: 1470
2 Avenger: флуда нет, это комментарии. Одно дело как понамари перечислить пункты, другое дело, их обсудить и поправки внести. У нас демократическая страна, чёрт возьми

2Butcher: Иначе, увы, нельзя. Смысл гранат пропадает. С тем же успехом можно и петарду бросить.

Может быть судьям рупоры выдать? Такие, советские, латунные. ЧТобы громче говорили : "Нейтральный игрок. Судья идёт". Один раз я так не услышал в маске ...
Наверх
Mike
Thu Dec 21 2006, 11:53AM

ID пользователя #323
Зарегистрирован: Wed Sep 27 2006, 11:30AM
Сообщений: 214
Идеальный вариант, когда судейская бригада делит поле на сектора и за каждым судьей закреплен свой сектор ответственности.
Естественно, они там не стоят как столбы, а перемещаются вслед за боевыми действия. Координацию судей на поле должен осуществлять Гл.Судья.
Наверх
Technic
Thu Dec 21 2006, 12:16PM
Написатель

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Thu Oct 06 2005, 02:43PM
Сообщений: 4959
Хоть что тут напишите, а те балбесы которые у нас судят (каждый раз новые) это всё равно читать не будут... Да и похер им.
Наверх
ШтирлиЦ
Thu Dec 21 2006, 09:16PM
хронический студент

ID пользователя #348
Зарегистрирован: Thu Oct 19 2006, 08:25PM
Местонахождение: Россия
Сообщений: 1470
2 Mike: про сектора я писал ещё на вашем форуме ЧК, но меня тогда с пААААтрахами чуть не съели. кто-то даже, насколько я помню, решил организовать такктическую игру "Поймай ШтирлиЦа, а потом расстрел у стенке"... хехе, я всё помню, передайте тому человеку большой привет...

2 Technic: так ведь Саид писал, что их оштрафовали, наверно должны пошевелиться. Или вообще заменить, что тоже не я предлагал, а САид в одной из тем.
Наверх
Mike
Fri Dec 22 2006, 01:33PM

ID пользователя #323
Зарегистрирован: Wed Sep 27 2006, 11:30AM
Сообщений: 214
ШтирлиЦ написал(а) ...
2 Mike: про сектора я писал ещё на вашем форуме ЧК, но меня тогда с пААААтрахами чуть не съели.


Ээээ... простите... что значит НА ВАШЕМ? Я общаюсь на нескольких пейнтбольных и автомобильных форумах. Так что, они теперь все "мои"?

Съесть тебя хотели вовсе не за это. Не надо передергивать. Просто твое заявления типа "А что, у вас судьи деньги получают? А как же идея?" было воспринято многими, мною в тот числе, в штыки.

Судейство - это работа. Тяжелая и неблагодарная. Соответственно, за, как ты выразился, "идею" мало кто будет этим заниматься.

Возвращаясь к судейству. У судьи обязательно должно быть два качества:

1. Опыт игры в пейнтбол. Для того, чтобы понимать что происходит на поле и предвидеть развитие ситуации.

2. Судья не должен быть мямлей. Слово судьи на поле - закон. А если "закон" изрекается: "ну вооот у тя тут пападание... а может и не пападание... а может просто брызги... кароче нинаню... но с поля выходи...", то, кроме посыла на, результата не будет.
Наверх
Andrey_Cosim
Mon Dec 25 2006, 01:56AM

ID пользователя #108
Зарегистрирован: Fri Feb 17 2006, 06:37PM
Местонахождение: Россия
Сообщений: 1634
2 Mike & Штирлиц:
Прошу не скатываться до диалога, топик создан с конкретной целью, просьба от неё не уходить.
За комментарии по существу - СПАСИБО.
От себя добавлю:
1) судья должен быть беспристрастным. Увы, разок был неприятный инциндент на тренировке.
2) Не должен мешать игре. Если возникла потребность осмотреть игрока, на котором нет явного поражения, то он не должен ему мешать никоим образом.


[ Редактирование 25.12.2006, 01:57 ]
Наверх
Mike
Mon Dec 25 2006, 11:50AM

ID пользователя #323
Зарегистрирован: Wed Sep 27 2006, 11:30AM
Сообщений: 214
написал(а) ...
Если возникла потребность осмотреть игрока, на котором нет явного поражения, то он не должен ему мешать никоим образом.


Или ты не так выразился, или я не так понял... А разве на момент осмотра игрок не является нейтральным (непоражаемым)?
Наверх
Andrey_Cosim
Mon Dec 25 2006, 03:50PM

ID пользователя #108
Зарегистрирован: Fri Feb 17 2006, 06:37PM
Местонахождение: Россия
Сообщений: 1634
Поясняю:
1) Объявление игрока нейтральным на время осмотра - крайняя мера, когда нельзя осмотреть его иначе. Просто игрок не может вести огонь, а противник-то в игре, перемещается занимает более выгодную позицию и т.п. Кроме того "непоражаемость" весьма условна. Тяжело будет доказать судье что эти расколы ты получил будучи уже "нейтральным".
2) Поэтому моя мысль состоит в том чтобы при осмотре игрока не объявлять без крайней нужды нейтральным и позволять вести игру...
Наверх
Mike
Mon Dec 25 2006, 03:53PM

ID пользователя #323
Зарегистрирован: Wed Sep 27 2006, 11:30AM
Сообщений: 214
написал(а) ...
чтобы при осмотре игрока не объявлять без крайней нужды нейтральным и позволять вести игру...


Мне сие видится, мягко говоря, затруднительным. Хотя так было бы идеально.
Наверх
Andrey_Cosim
Mon Dec 25 2006, 04:00PM

ID пользователя #108
Зарегистрирован: Fri Feb 17 2006, 06:37PM
Местонахождение: Россия
Сообщений: 1634
ну в спорте в общем-то так и есть...
Тут тонкая грань - не нашли поражения, но объявили нейтральным игрока - дали противнику сделать переход.
Ну а за стрельбу в пораженном состоянии и 1-4-1 схлопотать легко...
Увы в тактическом пб штрафы не практикуются, хотя поразмыслить можно было бы.
Наверх
ШтирлиЦ
Fri Dec 29 2006, 12:55PM
хронический студент

ID пользователя #348
Зарегистрирован: Thu Oct 19 2006, 08:25PM
Местонахождение: Россия
Сообщений: 1470
ДА хотя бы денежные! Чтоб неповадно в следующий раз было. Разве от рецедива спасёт пятиминутка в отстойнике? Навряд ли. Это если совсем падонок на поле закрался, коих в массовых скоплениях встречал.
Наверх
Andrey_Cosim
Sat Jan 20 2007, 01:20AM

ID пользователя #108
Зарегистрирован: Fri Feb 17 2006, 06:37PM
Местонахождение: Россия
Сообщений: 1634
суть 1-4-1 в том, что вместе с игроком нарушившим правила, удаляется еще один игрок. Любой. Есть 2-4-1 и 3-4-1. Команда очень не пожалует такого игрока, особенно благодаря тому, что о том, что человек некорректно себя повел узнает не только судья и он, но и еще кто-то. Думаю, ни в одной команде человек, из-за которого регулярно кто-то будет прохлаждаться на респауне, долго не задержится.
[ Редактирование 20.01.2007, 01:22 ]
Наверх
combat
Mon Apr 23 2007, 08:08PM

ID пользователя #536
Зарегистрирован: Mon Apr 23 2007, 07:56PM
Местонахождение: Россия (С-Пб)
Сообщений: 60
Technic написал(а) ...
Хоть что тут напишите, а те балбесы которые у нас судят (каждый раз новые) это всё равно читать не будут... Да и похер им.

Балбесам конечно пофиг, но судья разумный сделает для себя выводы из прочитанного.
Наверх
Сайт
Andrey_Cosim
Mon Apr 23 2007, 08:41PM

ID пользователя #108
Зарегистрирован: Fri Feb 17 2006, 06:37PM
Местонахождение: Россия
Сообщений: 1634
К 9-му готовитесь? Велкам, в прошлом году Ваше судейство было отличным.
Наверх
Mike
Tue Apr 24 2007, 04:39PM

ID пользователя #323
Зарегистрирован: Wed Sep 27 2006, 11:30AM
Сообщений: 214
ДА хотя бы денежные! Чтоб неповадно в следующий раз было.


Как ты себе это видишь? Практическую реализацию обрисуй, плз.
Наверх
Technic
Tue Apr 24 2007, 05:08PM
Написатель

ID пользователя #22
Зарегистрирован: Thu Oct 06 2005, 02:43PM
Сообщений: 4959
combat[НАБАТ написал(а) ...
] Балбесам конечно пофиг, но судья разумный сделает для себя выводы из прочитанного.

Судья разумный к сожалению вид сейчас редкий... Но от того очень ценный!
Наверх
combat
Tue Apr 24 2007, 10:26PM

ID пользователя #536
Зарегистрирован: Mon Apr 23 2007, 07:56PM
Местонахождение: Россия (С-Пб)
Сообщений: 60
Andrey_Cosim написал(а) ...
К 9-му готовитесь? Велкам, в прошлом году Ваше судейство было отличным.

Мы старались
Стремимся повышать уровень грамотности нашего судейства. Дело полезное может пригодиться в дальнейшем.
Если будет офицальное приглашение, конечно поедем.

Technic написал(а) ...
Судья разумный к сожалению вид сейчас редкий... Но от того очень ценный!

Может стоит общими усилиями выращивать этот редкий вид. Так сказать восстанавливать популяцию. Подкармливать полезными советами. Удобрять похвалой успехи и уделять внимание ошибкам выкорчёвывая их.
Чёйто меня на огородную тему потянуло... дачный сезон
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 24.04.2007, 22:35 ]</span>
Наверх
Сайт
Mike
Tue Apr 24 2007, 11:55PM

ID пользователя #323
Зарегистрирован: Wed Sep 27 2006, 11:30AM
Сообщений: 214
Понимаешь Комбат, какая штука... Хороший судья должен быть опытным игроком. Для того чтобы он видел как развивается ситуация на поле, мог ее прогнозировать. Все это надо для того, чтобы судья в нужное время оказался в нужном месте или наоборот, не попал под обстрел, наживая себе синяки и мешая игрокам.

Но... игроки хотят играть (сорри за тафтологию). Да и денег за судейство, на обычных играх, серьезных не платят. Да, на большой сценарке или на крупном корпорате платят неплохо... Но судьям нужна практика, для того, чтобы они могли грамотно судить на сценарке.

Что имеем? Змею, которая кусает себя за жопу. Люди не хотят работать на обычных играх, потому что мало платят, а хотят работать на сценарках где платят много. Но для того, чтобы работать на сценарках и получать много надо набраться опыта на обычных играх где платят мало.

От такая от загогулина получается. Когда пытался ангажировать одного из твоих бывших (а может и нынешних бойцов) посудить ответ был простой: "да ну нафиг. Я сидя в кресле больше заработаю за тоже время!". Вот и идут в судьи студенты, которым каждая копейка дорога. Но, по большому счёту проку от них - ноль целых, хрен десятых.

Вспоминая СЗ-3... Хорошие слова у меня были только в адрес судей которые работали у нас на правом респе на первой миссии, и которые были по центру в последней. Остальных или не видел или просто хотел убить.

Выращивать Бабу Ягу в своем коллективе - дело хорошее, НО... Для этого надо создавать судейскую бригаду человек из 20 (чтобы гарантировано 5-7 судей можно было на любую игру выставить), тренеровать ее, зарабатывать репутацию и тогда предлагать свои услуги. То есть делать ПРОФЕССИОНАЛОВ. Но опять же... Не все организатары игр будут готовы платить таким судьям. По моим прикидкам получается что стоить один такой судья будет от 1000 р. за игровой день при обычной игре, и от 2000 на БСИ.

Сомневаюсь, однако...
<span class='smallblacktext'>[ Редактирование 24.04.2007, 23:56 ]</span>
Наверх
combat
Wed Apr 25 2007, 08:09PM

ID пользователя #536
Зарегистрирован: Mon Apr 23 2007, 07:56PM
Местонахождение: Россия (С-Пб)
Сообщений: 60
Майк, тебя послушать, так хочеться взять маркер и застрелиться
Мне например иногда хочеться разнообразия. Не часто но бывает. Ездить на пейнтбольные игры бойцом лично для меня дорого (хоть и не студент), а судейство та же беготня под шарами, только платят тебе. Вполне динамичный отдых на свежем воздухе.
Что касается денежного вопроса, то ничего удивительного в дороговизне профи нет. Хотите экономии не бухтите на студента.
Опять таки сужу по себе - если я игрок и судья не догоняет, то не считаю за труд попросить судью голосом отойти, или проверить заляппаную тушку противника.

ИМХО хорошие судьи по щучьему велению на поле не появляються.
Ты лучше больше конкретно по теме. Так сказать жалобы, вопросы, предложения...
Наверх
Сайт
Andrey_Cosim
Wed Apr 25 2007, 08:45PM

ID пользователя #108
Зарегистрирован: Fri Feb 17 2006, 06:37PM
Местонахождение: Россия
Сообщений: 1634
мдя, пора бы темку подчистить... воды столько налили, что идея создания топика утонула.
Наверх
Lexx
Thu Apr 26 2007, 01:53AM
Рекрут

ID пользователя #339
Зарегистрирован: Sat Oct 14 2006, 06:10PM
Местонахождение: Россия
Сообщений: 66
полностью согласен с Косымом по поводу "нейтральности" игрока, остальные пункты(запутался сколько их), считаю, что не требуют обсуждений, так как они и так должны быть написаны в судейском коране большими буквами.

хочу добавить: Судья должен БЕЗ НАПОМИНАНИЙ, САМОСТОЯТЕЛЬНО, помочь пораженному игроку покинуть площадку и выйти из игры.
т.е. я имею в виду те случаи, когда выходить приходиться через "линию фронта" и особенно дверные проемы и тому подобные узкие места

Наверх
Mike
Thu Apr 26 2007, 11:17AM

ID пользователя #323
Зарегистрирован: Wed Sep 27 2006, 11:30AM
Сообщений: 214
>> Ты лучше больше конкретно по теме. Так сказать жалобы, вопросы, предложения...

Так я, собственно, по теме. Если хочется хорошего судейства - надо воспитывать судей. Свои соображения по правилам судейсва высказывал ранее в этом же топике.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System
WARGames 2003-2022
Online
гости: 44, пользователи: 0 ...

Most online at once 475
(пользователи: 0, гости: 475) on 06 Feb : 13:57

всего : 853
последний зарегистрированный: Klesh
Поиск WARGAMES тактический пейнтбол в Санкт-Петербурге
wargames.spb.ru